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判断题

我国境内某服装生产企业2020年度生产经营情况如下:(1)取得销售收入4000万元,特许权使用费收入1200万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,与技术转让有关的成本费用100万元;(3)全年可扣除的销售成本2200万元,税金及附加320万元;(4)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);(5)管理费用960万元(其中含与生产经营相关的业务招待费140万元,新技术研究开发费280万元,未形成无形资产);(6)财务费用12万元,系当年1月以年利率8%向非金融企业(非关联企业)借入的期限为9个月的生产用资金200万元的利息(银行同期同类贷款年利率为5%);(7)投资收益52万元,其中国债利息收入18万元,企业债券利息收入12万元,从深圳非上市联营企业分回的税后分红22万元;(8)营业外支出200万元,其中直接向某学校捐赠60万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款140万元。已知:上述销售成本、销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让成本费用。企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:利润总额=4000+1200+700-100-2200-320-1340-960-12+52-200=820(万元)应纳税所得额=820-280-18-12+(200-820×12%)=611.6(万元)应纳税额=611.6×25%=152.9(万元)。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业2020年应缴纳的企业所得税税额。

2025-09-19
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A.正确
B.错误
参考答案
参考解析
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A.刘某等5人
B.刘某、关某、张某和赵某
C.刘某
D.5人均不承担
A.甲与丙签订的买卖合同无效,因为甲未取得乙的同意
B.甲应当提前通知乙房屋将要出售
C.乙在同等条件下有权优先于丙购买该房屋
D.如丙购买了该房屋,则丙有权决定甲、乙之间的原房屋租赁合同是否继续履行
A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税
B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税
C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税
D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税